Владимир Садин. Искусство путешествовать

21 мая 2022 г. в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоится открытие выставки «Владимир Садин. Искусство путешествовать», включающей более 50 графических работ, сувениры, книги, личные вещи художника-путешественника. Представленные графические листы созданы Владимиром Садиным во время поездок по Европе, Америке и Азии в 1970 – начале 1990-х гг. и практически не известны широкому кругу зрителей.

Художники во все времена стремились к путешествиям по разным странам в поисках вдохновения, полезных знаний и новых знакомств. Путешествуя и создавая новые произведения, они выделяли и фиксировали то, что считали нужным и важным в данный момент. Их творения вызывали у зрителя неподдельный интерес, а иногда и искреннее восхищение. До сих пор каждый из нас, глядя на произведения путешественников, дополняет реальность все новыми и новыми смыслами.

Владимир Садин (1924–2010) из тех творческих личностей, которые всегда стремились к самосовершенствованию, обучению и развитию. Ему была близка фраза А. Камю «Путешествие, как самая великая и серьезная наука, помогает нам вновь обрести себя». Как члену Союза художников БССР Владимиру Степановичу посчастливилось посетить ряд стран в составе делегаций и специальных туристических групп. Результатом этих путешествий стали прекрасные графические серии о далеких странах – ФРГ, Японии, Индии, Болгарии, Вьетнаме, США, Дании, Голландии, Франции, Италии и Египте.

В экспонируемых графических листах, таких живых и ярких, разных по стилю и технике, есть главная объединяющая особенность. В них заключено не только понятное любому туристу стремление зафиксировать впечатления от увиденного, но и эмоциональная составляющая эпизода, желание поделиться личным отношением через свои произведения. Владимир Садин отражал в своих работах городские пейзажи, колорит местной природы, великолепие архитектуры, национальную культуру, а также делал зарисовки экспозиций крупнейших зарубежных музеев, удивляя соотечественников актуальными на то время тенденциями в искусстве. Нередко героями его произведений становились обычные люди, образы которых позволяли почувствовать особенности культуры разных стран. Как правило, после возвращения в родной Слуцк Владимир Степанович Садин устраивал выставки, которые приоткрывали советским гражданам завесу малоизвестной заграницы.

Владимир Степанович Садин
1924–2010

Художник, педагог, заслуженный работник БССР, член Белорусского союза художников

Владимир Степанович Садин (19 марта 1924, с. ЧирковоЛунинский районПензенская область – 23 февраля 2010, г. Слуцк) – выдающийся художник, талантливый педагог, заслуженный работник БССР, член Белорусского союза художников, почетный гражданин Слуцкого района. Еще в школьные годы мальчик принимал участие в конкурсах, проводимых газетами «Колхозные ребята», «Пионерская правда», посылал рисунки во Всесоюзный Дом эстетического воспитания детей. Потом – фронт. Но даже будучи на войне, он продолжает рисовать пейзажи, портреты, карикатуры. Освобождал Беларусь, Украину, штурмовал Кенигсберг и Пилау. В 1945 году, сразу после демобилизации, приехал в Слуцк, этот городок стал второй родиной художника.

В 1953 г. В. С. Садин окончил Московский народный университет искусств. Под влиянием В. А. Фаворского досконально изучал технику линогравюры. А уже с 1960 года его гравюры экспонируются на всех республиканских и всесоюзных выставках.

Одним из главных дел его жизни была студия изобразительного искусства при слуцком Доме пионеров, которую он создал и ею руководил. В 1981 году студия удостоена звания народной. В. С. Садин не ставил перед собой задачу узкопрофессиональной подготовки юных художников, старался максимально раскрыть творческие способности детей. Он брал учеников с собой в путешествия, расширял их кругозор, привозил из зарубежных поездок редкие каталоги по искусству, материалы для творчества, знакомил с новыми тенденциями в мире искусства. Как результат – Владимир Степанович взрастил целую плеяду ярких художников, которые внесли значительный вклад в развитие белорусского искусства: братьев Владимира и Михаила Басалыг, Георгия Скрипниченко, Владимира Голуба, Владимира Акулова, Владимира Суздальцева, Игоря Титковского, Александра Рубца и других.

В. С. Садин на протяжении всей жизни активно работал и путешествовал, создал более тысячи произведений, принимал участие в различных республиканских и зарубежных выставках. Многие из его работ находятся в частных коллекциях и в музеях Беларуси, США, Вьетнама, России, Казахстана, Японии, Германии, Англии, Ирландии и других стран.

Имя Владимира Садина носит художественная галерея в Слуцке, которая является филиалом Слуцкого краеведческого музея.

Куратор выставки Шантор Диана, заведующий отделом научно-просветительской работы

Выставка продлится
 до 26 июня 2022 года