Владимир Стельмашонок. Сыны земли белорусской

Национальный художественный музей Республики Беларусь Выставочный корпус

29 сентября 2023 года в 17:00 в Национальном художественном музее Республики Беларусь (выставочный корпус, ул. К. Маркса, 24, 3 этаж, 1 зал) состоится торжественное открытие выставки «Владимир Стельмашонок. Сыны земли белорусской» из фондов музея, приуроченной к 95-летию со дня рождения народного художника БССР, педагога Владимира Ивановича Стельмашонка (1928–2013).
1
Владимир Иванович Стельмашонок. 1928–2013. Автопортрет («Автокрест»). 1993. Холст, темпера, масло, дерево, коллаж
Владимир Иванович Стельмашонок. 1928–2013. Слово о Беларуси. 1972. Холст, масло
1
Владимир Иванович Стельмашонок. 1928–2013. Молодые строители Минска. 1957. Дипломная работа. Холст, масло

Творческое наследие Владимира Ивановича Стельмашонка включает станковую живопись, монументальное искусство, графику и сценографию. Юбилейная выставка продемонстрирует мастерство художника в области станковой живописи. Все произведения представлены из собрания Национального художественного музея Республики Беларусь.

Образ родной Беларуси проходит красной нитью через всё творчество Владимира Стельмашонка. Неоднократно художник обращается к славным страницам её истории. Мастер создаёт галерею запоминающихся портретов выдающихся людей – исторических личностей, своих современников.

В 1950-е годы живописные работы молодого художника выполнены ещё в традиционной реалистической манере. В 1960-е годы Владимир Стельмашонок начинает экспериментировать, разрабатывая свой яркий неповторимый художественный стиль в рамках «сурового стиля». В поисках художественного языка и новых средств выразительности для создания своих произведений он комбинирует живопись с резьбой по дереву, коллажем, аппликацией, активно использует традиционный белорусский народный орнамент, нередко вплетая в него текст. Образы, воплощённые художником, приобретают монументально-декоративный характер.

Несмотря на стилистическое единство, каждое произведение имеет своё ярко индивидуальное решение, носит авторский почерк мастера.

Куратор выставки – Анастасия Карнейко, старший научный сотрудник отдела белорусского искусства XX–XXI вв.

Экспонирование выставки продлится
до 20 ноября 2023 года