Владимир Сулковский. Его земля, его люди

Владимир Сулковский.  Его земля, его люди

Выставка произведений известного белорусского художника Владимира Сулковского, приуроченна к 70-летию со дня его рождения.

Это первая выставка в Национальном художественном музее известного мастера, который постоянно демонстрировал свои работы на выставках в Беларуси и ряде европейских стран. Выставка «Владимир Сулковский – его земля, его люди» мемориальная. На ней широко представлены все этапы творческого пути художника – от ранних картин начала 1970-х годов до последних работ мастера, выполненных им в конце его жизни. Ретроспективная экспозиция включает в себя знаменитые картины – «Земля Браславская» (1979–1982), «Курган» (2008), другие работы, хранящиеся в фондах Национального художественного музея Республики Беларусь, а также работы, принадлежащие дочери художника Елене Сулковской. Некоторые из них экспонируются впервые. Широкий диапазон работ выставки позволяет увидеть как большие законченные полотна, так и небольшие натурные этюды, которые дают прекрасное представление о выразительном, оригинальном, экспрессивном стиле живописи художника. В основе экспозиции лежат пейзажные работы мастера, запечатлевшие любимые места его родной Беларуси, портреты полесских женщин в народных костюмах, изображения интерьеров полесских домов, портреты известных деятелей белорусской истории и культуры – лидера восстания 1863 года Кастуся Калиновского и поэтов, друзей художника Рыгора Бородулина и Сержука Соколова-Воюша. Собранные вместе, эти картины дают возможность зрителю по достоинству оценить творческое наследие Владимира Сулковского, его значение в белорусском искусстве последней четверти XX – начала XXI века.