Владимир Товстик «Территория портрета. Ближний взгляд»

28 марта 2019 года в Национальном художественном музее Республики Беларусь откроется персональная выставка народного художника Беларуси Владимира Товстика «Территория портрета. Ближний взгляд», приуроченная к 70-летию мастера.

На выставке будут продемонстрированы около 30 живописных работ из собраний Национального художественного музея Республики Беларусь, Национального центра современных искусств, фонда Белорусского союза художников, включая портреты последней серии «Ближний взгляд» из коллекции художника. Многие произведения будут демонстрироваться впервые.

Удачное определение серии стало и названием персональной выставки художника, потому что большинство героев, запечатленных в его портретах, принадлежат к сообществу близких ему по духу людей, выявляют связь его искусства с «обстоятельствами места и времени», являются соучастниками и свидетелями развития минского художественного процесса.

Идею запечатлеть в портретах образы своих друзей, коллег-художников Владимир Товстик вынашивал несколько лет. Частые встречи, рассуждения об искусстве, обсуждение текущего художественного процесса стали внутренней мотивировкой для создания портретов Леонида и Светланы Щемелевых, Валерия Слаука, Василия и Натальи Шарангович, Георгия Скрипниченко, Гавриила Ващенко и многих других известных деятелей белорусской культуры.

Все герои серии «проявляются» в отчетливо персонифицированной атмосфере, пребывают в неком авторском «духовном» пространстве, их образные трактовки обогащаются метафоричностью дополнительных деталей.

В своих портретах Владимир Товстик не довольствуется только натурной трактовкой, передачей физиогномического сходства. Его персонажи интересны своим ментальным background-ом. За блестяще решенными портретными задачами стоят персональные истории, тонкая игра смысловых планов.

Замыкает портретную серию сам Владимир Товстик. Он единственный из всех героев изображен не смотрящим прямо на зрителя, а предстает в процессе работы за большим и еще незакрашенным холстом. Это одновременно и отстранение, и рефлексия, и красноречивое свидетельство того, что серия «Ближний взгляд» постоянно пополняется все новыми и новыми произведениями, вбирая в себя героев разных возрастов, творческих устремлений, ушедших в мир иной, и действующих лиц белорусской художественной сцены.

Суть этого проекта не в выстраивании рейтинга лучших и достойных, а в самой поэзии внимательного видения человека, в сохранении принципиальной связи с великими культурными традициями прошлого. В поисках ускользающего времени Владимир Товстик сосредоточился на самом ценном – человеке, создав удивительную галерею портретов, которые хочется смотреть, разгадывать и созерцать.