Выставка

Торжественное вручение дипломов и открытие выставки лучших работ выпускников Минского государственного художественного колледжа имени А. К. Глебова

Национальный художественный музей Республики Беларусь Главный корпус

20 июня в 15:00 в Национальном художественном музее Республики Беларусь (ул. Ленина, 20) состоится торжественное вручение дипломов и открытие выставки лучших дипломных работ выпускников Минского государственного художественного училища имени А. К. Глебова.

В этом году вручение дипломов совпало с очень знаменательной датой для Минского государственного художественного училища имени А.К. Глебова – 75-летием училища. За годы существования учебное заведение приобрело всемирную известность, выпускниками которого были народные художники Беларуси – Михаил Савицкий, Леонид Щемелев, Виталий Цвирко, Василий Шарангович, Май Данциг, Виктор Громыко и другие. Диплом выпускника Минского художественного училища имени А. К. Глебова – свидетельство серьезной профессиональной подготовки, фундаментальных разносторонних знаний, отличных практических умений и навыков работы, широкого кругозора.

На выставке будут представлены около 15 лучших творческих работ выпускников Минского государственного художественного училища имени А.К. Глебова в различных видах изобразительного искусства (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство) и дизайна. Художественные произведения выпускников колледжа отражают своеобразную реальность с помощью визуальных образов через широкий диапазон композиционных схем, цветовой гаммы, пространственной глубины, пластичности. Отождествляя разнообразие и множество сторон окружающего мира, художественные работы выпускников показывают широту их идей и чувств.

Символично, что рядом с дипломными работами 2022 года представлена ретроспективная выставка «Ступени мастерства» выпускников колледжа прошлых лет.

Традиционно молодые художники получат дипломы из рук руководства Министерства культуры Республики Беларусь, известных художников, специалистов ведущих музеев и художественных галерей нашей страны.

Кураторы проекта: Матюшонок Алексей Евгеньевич, научный сотрудник выставочного отдела Национального художественного музея Республики Беларусь; Белановская Анастасия Александровна, специалист выставочно-конкурсного сектора Минского государственного художественного училища им. А. К. Глебова.

Работа выставки продлится
до 27 июня 2022 года

• Минск
    ул. Интернациональная, 33А