Весь мир – театр!

17 августа в 17:00 в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоится торжественное открытие выставки детских работ по итогам Международного межмузейного конкурса “Весь мир – театр!”.

Впервые в 2023 году Национальный художественный музей Республики Беларусь принял участие в Международном межмузейном проекте «Весь мир – театр!», который проходит 14-й раз под патронажем Государственного музея истории религии (г. Санкт-Петербург, Россия).

Участникам конкурса было предложено проследить неразрывную взаимосвязь различных религиозных верований с театральным искусством.

С незапамятных времен яркие театральные традиции процветали в культурах по всему миру. К примеру, египетские жрецы широко использовали театрализованные эффекты в своей ритуальной практике. В Древней Греции театры существовали как один из видов прославления бога Диониса, в честь которого разыгрывались трагедии и комедии. Зарождение европейского театра связывают с возникновением литургической драмы и вертепов. Театры стран Востока поражали зрителей своим разнообразием: индийские кукольные и драматические представления рассказывали о индуистских божествах, а японские постановки включали не только ритуальные сцены, но и настоящие элементы боевых искусств.

Юные художники от 5 до 16 лет познакомились с античным эпосом, славянскими сказками и легендами, мифологией стран Востока, поразмышляли о разнообразии форм и сюжетов и отразили свои впечатления в художественных работах.

Представленные на выставке работы прошли отборочный этап в трёх номинациях:

– номинация «Священные театры мира». Объемные арт-объекты, представляющие театральную действительность: костюмы, кукол-марионеток, макеты театральной сцены с декорациями, отражающими связь с мифологическими и религиозными представлениями;

– номинация «Самый настоящий герой». Плоскостные работы, изображающие героев мифов и эпосов различных стран, персонажей религиозных театральных постановок, действующих лиц античных мистерий;

– номинация: «Театр – это очень серьезно!» Видеозаписи театрализованных постановок на тему эпосов, мифов и религиозных сюжетов, античных трагедий и комедий.

Творчество участников оценивало авторитетное жюри: директор Государственного музея истории религии Л. А. Мусиенко, заместитель директора по научной работе Государственного музея истории религии Е. А. Терюкова, доцент кафедры рисунка Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица А. Е. Хромых, директор Санкт-Петербургского Большого театра кукол А. В. Купец, кандидат искусствоведения, профессор, заведующий кафедрой живописи РГПУ им. А. И. Герцена М. В. Кузмичева.

От Республики Беларусь в конкурсе приняли участие учащиеся ГУО «Детская художественная школа искусств №1 г. Минска им. В. К. Цвирко», ГУО «Гимназия № 75 г. Минска им Масленникова П. В.», ГУО «Средняя школа № 92 г. Минска», ГУО «Средняя школа № 159 г. Минска», ГУО «Воложинская детская школа искусств», а также воспитанники народной художественно-образовательной студии «В гости к Тюбику» Национального художественного музея Республики Беларусь и образцовой студии изобразительного искусства «Волшебный мир» г. Минска.

Первое место в номинации «Самый настоящий герой» заняла Анна Рябыхова, учащаяся ГУО «Детская художественная школа искусств № 1 г. Минска им. В. К. Цвирко».

В открытии выставки примет участие представитель Государственного музея истории религии (г. Санкт-Петербург) – заведующий сектором детских программ Бакиева Диана Айратовна.

Кураторы выставки – Катерина Шайдуко, младший научный сотрудник отдела научно-просветительской работы Национального художественного музея Республики Беларусь, и Анастасия Рубашная, старший научный сотрудник отдела научно-просветительской работы Национального художественного музея Республики Беларусь

Выставка будет работать
до 4 сентября 2023 года