Вологодчина кружевная

Музей Дом Ваньковичей

26 октября в залах филиала Национального художественного музея Республики Беларусь «Музей «Дом Ваньковичей. Культура и искусство первой половины ХIХ века» (г. Минск, ул. Интернациональная, 33а) при поддержке Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь откроется выставка вологодского кружева «Вологодчина кружевная» из коллекции Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Вологодское кружево – значимое художественное явление российской культуры, придающее неповторимое своеобразие Вологодскому краю. Вологодское кружево любят и знают во всем мире, на протяжении столетий оно остается современным и востребованным, сохраняя культурные традиции и соответствуя существующей моде и стилю. Жизнь многих вологжан тесно связана с кружевом: оно вплетено в историю и культуру Вологодчины, проходит «кружевной» линией через судьбы нескольких поколений мастериц.

Основная идея выставки заключается в показе высокохудожественных, выполненных вручную произведений кружевного промысла, знакомясь с которыми, посетители узнают Вологодчину кружевную с ее самобытной деревянной и каменной архитектурой: храмами, колокольнями, резными палисадами. Экспонаты выставки иллюстрируют основные особенности вологодского кружева – его монументальность и декоративность, преобладание растительного орнамента и своеобразие композиционных решений. Кружевные панно, скатерти, предметы одежды созданы в конце XX – начале XXI в. заслуженными художниками России Г. Н. Мамровской, А. Н. Ракчеевой и др. Разнообразные предметы одежды и аксессуаров – жакеты, манто и пелерины авторства художников декоративно-прикладного искусства Н. В. Веселовой, М. Ю. Пальниковой, А. Н. Ракчеевой – стильны и современны. Изящная одежда из вологодского кружева выразительно подчеркивает женскую красоту.

В ходе работы выставки будут проводиться ежедневные экскурсии с мастер-классами для сборных групп посетителей.

В столице Республики Беларусь произведения известных вологодских художников по кружеву будут представлены впервые. Ранее выставки вологодского кружева с большим успехом демонстрировались в Витебске (2018), Бресте и Гомеле (2019).

Выставка будет работать до 1 ноября 2023 г.

В ходе работы выставки 27.10.2023 и с 29.10.2023 по 01.11.2023 в 15:00 и 17:30 для организованных групп будут проводиться экскурсии по выставке с мастер-классами.

Вход на выставку по входному билету в музей. Стоимость экскурсии с мастер-классом – 6 рублей.