Василий Шарангович. Личность. Художник. Учитель

Национальный художественный музей Республики Беларусь Выставочный корпус

18 апреля 2024 года в 18 часов в выставочном пространстве Национального художественного музея Республики Беларусь (ул. К. Маркса, 24, 4 этаж) состоится открытие выставки «Василий Шарангович (1939 – 2021). Личность. Художник. Учитель».

Выставка посвящена 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси, лауреата Государственной премии Республики Беларусь, профессора Василия Петровича Шаранговича. Художник вошел в историю белорусского искусства ХХ века как выдающийся мастер станковой и книжной графики со своеобразным творческим почерком. В графике ярко проявилось его особенное художественное мышление, чувство линии и формы. Несомненными заслугами Василия Шаранговича являются превращение этого вида искусства в самостоятельную ветвь национальной художественной культуры и создание белорусской школы графики — станковой и книжной.

Полноправный соавтор эпохи, Василий Петрович всегда был зорким и внимательным творцом, отдавал предпочтение глубокаму решению избранных тем. Его старательно проработанные и композиционно безупречные работы с течением времени приобрели совершенно новое звучание и полифоничность, где каждый фрагмент можно рассматривать как самостоятельное произведение.

Выставку условно можно разделить на две части. Первая — произведения самого Василия Шаранговича. Экспозиция начинается с классических линогравюр, автолитографий, монотипий и рисунков 1970–1980-х годов, где автор продолжал традицию, характерную для искусства того времени, и переходит к произведениям более позднего времени, в которых творец обобщил представление об истории и современности Беларуси, создал целую галерею символических и монументальных образов, преисполненных лирики и драматизма. Также на выставке представлены акварельные пейзажи, главным образом мядельские, созданные в последние годы жизни.

Вторая часть выставки представляет произведения учеников и воспитанников профессора. Василий Шарангович считается одним из основателей белорусской школы графики. За 30 лет работы в Белорусской государственной академии искусств он воспитал целую плеяду талантливых учеников.

Кафедра графики была основана на художественном факультете Белорусского государственного театрально-художественного института (ныне Белорусская государственная академия искусств) в 1953 году. Ее создал заслуженный деятель искусств Беларуси П. Любомудров. Первый выпуск художников-графиков состоялся в 1959 году. В 1966 году отделение графики окончил и Василий Шарангович. В 1967 году его пригласили в институт преподавать, а в 1972 году он возглавил кафедру графики и оставался ее бессменным руководителем до 1989 года. С 1989 по 1997 был уже ректором академии, но ежегодно руководил дипломными работами выпускников кафедры. На выставке представлены произведения наиболее известных учеников Василия Шаранговича: Анатолия Александровича, Константина Ващенко, Василия Баранова, Валерия Слаука, Ларисы Журавович, Леонида Марченко, Николая Селещука, Виктора Микиты, Валентины Шобы и многих других известных творцов.

На выставке экспонируется около 100 работ из собрания Национального художественного музея Республики Беларусь, Белорусской государственной академии искусств, Белорусского Союза художников, а также семьи художника.

Выставка будет работать до 19 мая 2024 года.

Куратор выставки  Матюшонок Алексей, заведующий выставочным отделом Национального художественного музея Республики Беларусь.