Валентин Губарев "Большие мечты маленьких людей"

17 июня 2021 года в 17 часов в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоится открытие персональной выставки Валентина Губарева «Большие мечты маленьких людей». В экспозиции будут показаны около 50 живописных произведений художника. На открытии выставки публике будет также представлен художественный альбом «Валентин Губарев» (Минск: Четыре четверти, 2021).

Валентин Губарев – один из самых известных современных белорусских художников, его имя хорошо знают ценители изобразительного искусства как в Беларуси, так и за ее пределами. Критики называют его «белорусским Брейгелем», его творчеству посвящен один из альбомов популярной серии «Лучшие современные художники». Свидетельством признания творчества В. Губарева в Западной Европе может служить тот факт, что престижная французская галерея Gallerie Berthéas Les Tournesols на протяжении многих лет имеет с ним эксклюзивный контракт.

Основная тематика творчества Валентина Губарева – повседневная жизнь простых людей. Провинциальные города и местечки, узкие улочки с малоэтажными домами, маленькие дворики и небольшие, просто обставленные комнаты, люди, занимающиеся своими обыденными делами или предающиеся простым человеческим радостям. Но бытовые сценки художника – это не натуралистическое бытописание. Работы Губарева выполнены в наивной, почти лубочной манере, фигуры людей, их жесты и позы выглядят гротескно, цвета – яркие и сочные. Все это создает атмосферу праздника, мечты, грез, даже фантасмагории. Проживая обычную повседневную жизнь, персонажи губаревских картин – простые, ничем не примечательные люди – подсознательно грезят о чем-то большем, о какой-то лучшей, прекрасной жизни. И автор показывает нам этих мечтателей с искренней теплотой и доброй иронией.

Творчество Валентина Губарева часто относят к наивной живописи. Но его работы отнюдь не «наивны» в обыденном смысле этого слова. Призрачная наивность, кажущаяся простодушность – это форма, при помощи которой создается своебразная «губаревская» атмосфера романтики повседневности, способная привлекать зрителей разной степени искушенности в искусстве. Но безупречная точность и выдержанность стиля, содержательная насыщенность каждой работы говорят о высоком профессиональном мастерстве автора. В работах Губарева нет стилизации под народный примитив, «наивность» здесь глубоко продумана и мастерски выстроена. Губаревские сюжеты состоят из множества тщательно прописанных мелких деталей. Но при этом композиция каждой работы остается внутренне цельной и гармоничной, а детали создают дополнительные смыслы, в результате чего внешне наивная картина становится многослойной, насыщенной разноуровневыми подтекстами композицией. Поэтому работы Валентина Губарева у разных зрителей способны вызвать самые разные чувства: у кого-то ностальгические воспоминания, у кого-то иронию, смех, удивление или восторг, чувство растроганности, а кого-то, может быть, навести на серьезные размышления о смысле человеческого существования.

Валентин Алексеевич Губарев родился в Горьком (ныне – Нижний Новгород) 14 апреля 1948 года. Учился в Горьковском художественном училище, а затем на факультете графики Московского полиграфического института. С 1975 года живет и работает в Минске. Член Белорусского союза художников. Почетный член художественной ассоциации «Шедевр» (Вюрцбург, Германия). С 1994 года имеет эксклюзивный контракт с галереей Gallerie Berthéas Les Tournesols (Франция). С 2005 с успехом участвует в аукционах Christie’s (Лондон), Drouot-Richelieu (Париж), Kinsky (Вена). Персональные выставки с успехом прошли во многих странах Европы. Произведения В.А. Губарева находятся в Музее искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков (Россия), музее Zimmerli Art Museum (США), галерее ProArt Gallery (ОАЭ) и в других музеях, а также в многочисленных частных коллекциях в Беларуси, России, США, Великобритании, Франции, Италии, Германии, Австрии, Японии, Израиле и других странах.