Виктор Громыко. Объять необъятное

Национальный художественный музей Республики Беларусь Главный корпус

22 декабря в Художественном откроется выставка «Виктор Громыко. Объять необъятное», посвященная 100-летию со дня рождения художника.

Виктор Александрович Громыко – человек своего непростого времени, которое сформировало мировоззрение целого поколения. Опыт военных лет определил особое понимание ценности человека, земли, времени и памяти. Эти простые слова, принявшие масштабы категорий, стали основой жизненного и творческого пути художника, талантливого портретиста, мастера сюжетно-тематической картины и пейзажа.

Имя художника стало синонимом монументальности, пространственности и широты, которых можно достичь в пейзажном искусстве. Он стремился «объять необъятное – весь огромный мир», поэтому в работах воплотил планетарное ощущение его масштабов.

Работа выставки продлится
до 22 января 2023 года