Образы Китая. Выставка живописи Хань Юйчэня

Хань Юйчэнь (род.в 1954 г.) – китайский живописец, фотограф, каллиграф, исследователь Китайской национальной академии искусств, почетный профессор Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина.

Основная тема в творчестве художника Хань Юйчэня – Тибет. Он является одним из представителей нового поколения художников, который специализируется на отображении окружающего мира и образов жителей Тибета. За последние десятилетия автор неоднократно совершал экспедиции в разные уголки Тибетского нагорья, наблюдая за традициями и бытом местных жителей и создавая десятки набросков, фотографий и полотен. Работы художника, написанные в реалистическом стиле, показывают зрителю повседневную жизнь тибетцев: монахов, пастухов-кочевников и земледельцев. Несмотря на очевидную суровость климата и быта местных жителей, в работах Хань Юйчэня мы видим гармоничный мир, наполненный улыбками людей и яркими красками природы.

Полотна художника получили и международное признание. Картина «Пастушка» была удостоена первой премии Осеннего салона в Париже в 2013 году, а в 2014 году работа «По пути паломничества» получила бронзовую медаль Осеннего салона в Париже, атакже премию «Лоренцо Великолепный» президента Флорентийской биеннале на 12-й Международной биеннале современного искусства во Флоренции в 2019 году.

Произведения Хань Юйчэня экспонировались на персональных выставках в Национальном музее Китая, Национальном художественном музее Китая, Музее декоративного искусства Франции, Центре искусств «Уккел» в Брюсселе (Бельгия), Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина (Россия), Палаццо Медичи-Риккарди во Флоренции (Италия), во Дворце Дожей в Генуе и Палаццо Бонапарте в Риме (Италия). Картины художника находятся в музеях и частных коллекциях во многих странах мира.

Куратор выставки: Екатерина Запека, старший научный сотрудник выставочного отдела

Выставка работает до 1 мая 2023 года