Образы Святого Семейства

15 сентября 2023 года Национальный художественный музей Республики Беларусь совместно с Центром исследования белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси проведут научно-просветительскую программу и круглый стол на тему «Национальная культура – основа национального единства», приуроченные ко Дню народного единства. В рамках мероприятия состоится открытие выставки «Образы Святого Семейства» из фондов Музея древнебелорусской культуры.

Представленные на выставке иконы принадлежат разным христианским церквям, которые веками сосуществовали в Беларуси как многоэтнической и многоконфессиональной стране. Центральный иконографический образ, который можно увидеть в алтарных полотнах “Богородица с младенцем Христом” и “Святой Иосиф с Христом”, – является отражением образца семейной жизни. Почетное место в выставочном ряду заняли иконы “Богоматерь Остробрамская” и “Божия матерь Белыничская”, почитаемые как на востоке, так и на западе Беларуси, как в католической, так и в православной церкви. Алтарная живопись, представленная на выставке, принадлежит белорусской школе иконописи и подчеркивает богатство культурного наследия нашего народа. В выставочном пространстве также представлен ряд орнатов XVIII–XIX веков, выполненных в различных техниках.

Кураторы выставки – Дмитрий Монич, ведущий научный сотрудник отдела древнебелорусского искусства Национального художественного музея Республики Беларусь, и Лазука Борис Андреевич, заведующий отделом древнебелорусской культуры Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси

Выставка будет работать
 до 2 октября 2023 года