Волшебная ткань природы Ивана Дмухайло

Национальный художественный музей Республики Беларусь Выставочный корпус

В экспозиции представлено около 40 живописных произведений мастера из коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь и собрания семьи художника. Картины, написанные Иваном Дмухайло на протяжении 1950-х–2000-х годов, воссоздают близкую его сердцу белорусскую природу. Очевидно, что фокус его творческого поиска лежал в совершенствовании того, что он по-настоящему любил и ценил – пейзажную живопись. Природа предстает в его произведениях как синкретичное единство всех своих элементов, неотъемлемой частью которого являлся и человек.

Сюжеты полотен Ивана Дмухайло, на первый взгляд, просты и непритязательны – реки, деревья, поля, дома, храмы. Однако внутренним лейтмотивом в творчестве художника являлась тема Вечного и Вечности. Наверное, поэтому его произведения, по сути, лишены признаков времени. Былое и современность не противопоставляются, не обособляются друг от друга, но пребывают в пространственно-временном единстве. Пейзажи Ивана Дмухайло создают гармоничную панораму сосуществования человека и природы. Живопись художника, внешне неброская, подчинена задачам поэтизации повседневного бытия. Искренность чувства, идущая от первого впечатления от натуры, привлекательность образов являются составной частью гармоничного внутреннего мира, индивидуального ощущения автора.

Мастер лирического пейзажа, Иван Дмухайло виртуозно «брал» тональные живописные отношения, стремился к передаче света и насыщенного цвета теней, выстраивал пространственную глубину. При этом его пейзажи воздействуют на зрителя не разработанностью сюжета и сложностью композиции, но комплексом ощущений, заложенных в живописной ткани произведения. И в этом проявляется талант Ивана Дмухайло как колориста. В некоторых картинах художник усиливал цвет, осознанно «форсировал» его, чтобы придать произведению особую психологическую остроту. В других же, наоборот, все строится на полутонах, едва ощутимых цветовых нюансах, создающих тонкую, серебристо-жемчужную живописную ткань. Принципиально важным для художника было не что писать, а как писать. На выставке можно увидеть несколько произведений Ивана Дмухайло, имеющих практически одинаковый мотив. Но благодаря тому, что художник каждый раз по-новому смотрел на натуру и писал свои впечатления, трепет и собственные душевные волнения, эти картины смотрятся самодостаточно. В целом же, в его работах есть все те проявления жизни природы, к выражению которых он так стремился – свежесть и непосредственность, свет и воздух, динамика и покой.

В творчестве Ивана Семеновича Дмухайло есть что-то настоящее, харизматичное, способное и сегодня вовлечь зрителя на эмоциональном уровне в мир, созданный маэстро на своих холстах…

• 220030, Минск

• 223054, Минская область, Минский район, Острошицко-Городокский с/с, д. Околица