Выставка одной картины Игоря Бархаткова «Дача «Чайка»

Музей В.К. Бялыницкого-Бирули

В филиале «Музей В.К. Бялыницкий-Бируля» работает выставка одной картины Игоря Бархаткова, приуроченная к 65-летию со дня рождения художника.

Бархатков Игорь Антонович. Родился в 1958 году в Минске.  Учился в художественной студии В. Сумарева (1974–1976), студии О. Луцевича (1976–1985). Окончил Белорусский государственный театрально-художественный институт (1984), творческие мастерские Академии художеств СССР в Минске (1987). Его учителями были П. Крохолев, М. Данциг, М. Савицкий. Участник художественных выставок с 1982 г.

Член Белорусского союза художников с 1988 г. Персональные выставки проходили в Италии, Голландии, Литве, России.

Лауреат специальной премии Президента Республики Беларусь (2010).

Картины художника находятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь, в фондах Белорусского союза художников, Музее современного изобразительного искусства в Минске, а также частных коллекциях Беларуси, России, Канады, США, Израиля, Европы, в том числе в коллекции Рейнольда Вурта в Штутгарте (Германия).

Картина «Дача «Чайка» (2018 – 2019) была подарена автором на 40-летний юбилей музея 22 декабря 2022 года.

Дача «Чайка» — музей на берегу озера Удомля, филиал Тверской областной картинной галереи (Российская Федерация). Построена в 1913 году Витольдом Каэтановичем Бялыницким-Бирулей в стиле финского модерна. Известна тем, что здесь отдыхали и работали многие известные люди: художники К. А. Коровин, Н. П. Богданов-Бельский, А. С. Степанов, С. Ю. Жуковский, А. В. Моравов, В.В. Рождественский, В. Н. Мешков, И. Э. Грабарь, А. Е. Архипов, В. Н. Бакшеев, Н. М. Ромадин, А. М. Корин, Н. А. Касаткин, К. Н. Бахтин; актеры и деятели театра: Б. И. Волков (главный художник Малого театра), В. Я. Станицын и Б. А. Мордвинов (актеры МХАТа); чемпион мира по шахматам Б. В. Спасский, государственные деятели: М. В. Фрунзе, Я. Э. Рудзутак; биохимик Борис Збарский.