Выставка «Беларусь освобождённая: заповедь 1944-го»

8 мая 2024 года в 18:20 в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Республики Беларусь состоится торжественное открытие выставочного проекта «Беларусь освобождённая: заповедь 1944-го» из фондов Национального художественного музея Республики Беларусь.

Выставка приурочена к 80-летию освобождения территории Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Великая Отечественная война – одна из самых трагических страниц в истории Беларуси. На территорию страны пришёлся один из первых ударов немецких войск: уже 28 июня 1941 года, через шесть дней после начала войны, был взят Минск, а к концу августа вся территория Беларуси была занята немецкими войсками. Три года оккупации и тяжелые бои, дважды прокатившиеся по территории страны, в 1941 и 1944 годах, унесли около двух миллионов жизней и оставили глубокий отпечаток в народном сознании. Для нескольких поколений недавняя история разделилась на «довоенную» и «послевоенную».

Военная тема стала одной из центральных в белорусском изобразительном искусстве на протяжении нескольких десятилетий. Это свидетельствует о значимости тематики для белорусского народа, а размах и широта образов, созданных художниками в советский период, придали хрестоматийный характер многим произведениям.

Экспозиция включает работы разных лет: самые ранние из них созданы ещё в военные годы (З. С. Павловский, В. В. Волков). Зрители смогут познакомиться с творчеством нескольких поколений художников (Б. В. Аракчеев, И. И. Белонович, Л. А. Дударенко, Н. Г. Залозный, Х. М. Лившиц, А. П. Мозалёв, Б. А. Непомнящий, А. Ф. Семилетов, Е. М. Харитоненко, Л. Д. Щемелёв, П. М. Явич), каждое из которых привнесло в военную тему своё мироощущение, понимание и опыт.

Экспонирование выставки пройдёт с 8 мая по 23 июня 2024 года.

Куратор выставки – Полина Горощеня, младший научный сотрудник научно-фондового отдела Национального художественного музея Республики Беларусь, хранитель коллекции «Белорусская живопись».

частые вопросы

Где я могу припарковать автомобиль?

Ближайшие парковочные места находятся вдоль ул. Карла Маркса (парковка платная).

Можно ли находиться в музее в верхней одежде?

Правила посещения музея не предусматривают посещение экспозиции в верхней одежде. Ее необходимо оставить в гардеробе.

С какими вещами находиться в музейных залах нельзя?

Все габаритные сумки, рюкзаки и пакеты размером более 30х40х20 см, а также зонты необходимо сдать в гардероб или оставить в камере хранения. Бутылки с водой проносить на экспозицию нельзя, пить воду можно в вестибюле или музейном кафе на первом этаже.

Можно ли посещать экспозицию музея с детской коляской?

Да, мы рады посетителям возрастной категории 0+.

Есть ли скидки на приобретение входного билета для пенсионеров?

Льготы для людей пенсионного возраста (скидка 50% на взрослые входные билеты) предусмотрены в первый понедельник каждого месяца.

Какие условия созданы для посещения людьми с ограниченными возможностями?

Для беспрепятственного изучения экспозиции верхних этажей в музее есть специальный подъемник. Если он необходим для Вашего визита в музей, пожалуйста, свяжитесь с администратором экскурсионного бюро: +375 17 397 01 63,  +375 25 667 78 19.

В экспозиции нового корпуса находятся специальные картины и скульптуры для тактильного изучения, оснащенные звуковой записью с подробным описанием произведений.

Существует ли в музее день бесплатного посещения?

Первый понедельник месяца – день льготного посещения (скидка 50% на входные билеты).

Есть ли в музее аудиогид?

Услуга аудиогида оплачивается при посещении в сувенирном киоске музея. Аудиогиды по постоянной экспозиции музея доступны на белорусском, русском, английском и китайском языках.

Как мне попасть на экскурсию?

В экскурсионном бюро производится запись организованных групп от пяти человек и индивидуальных экскурсий (групп до пяти человек).

Записываться необходимо как минимум за неделю до предполагаемого визита телефонам: +375 (17) 397 01 63, +375 25 667 78 19. В рамках акций и специальных мероприятий музей нередко устраивает сборные экскурсии по входному билету в музей.