БЕЛОРУССКОЕ СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО ГРАФИКИ» В МОРДОВСКОМ РЕСПУБЛИКАНСКОМ МУЗЕЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ ИМЕНИ С.Д. ЭРЬЗИ

Национальный художественный музей Республики Беларусь

Экспозицию составляют 60 произведений, выполненных в разных материалах, техниках и стилях – от крупноформатных до работ камерного размера. Литографии, ксилографии, линогравюра, акварели, композиции пастелью созданы художниками разных поколений – от мэтров до недавних выпускников Белорусской государственной академии искусств, такими как Всеволод Швайба, Фёдор Шурмелев, Евгений Сакович, Вячеслав Шамшур, Вячеслав Павловец, Сергей Писаренко, Елизавета Пастушенко, Александр Шаппо, Ангелина Ващенко, Екатерина Ковзусь.

Произведения авторов современны и позволяют оценить разнообразие графических техник, авторских приёмов, стилей и тем. Графическое искусство белорусских художников демонстрирует высокий профессионализм исполнения и глубину творческого замысла. Каждое произведение достойно зрительского размышления и вдумчивого созерцания.

Современному мировому искусству присуще многообразие визуальных экспериментов. Белорусское искусство на высоком уровне технического исполнения представляет лучшие традиции национальной художественной школы и одновременно открыто для новых практик художественной реализации. Искусству Беларуси последних пятнадцати-двадцати лет свойственно разнообразие и философское обобщение художественных образов.

Акварельные композиции Вячеслава Павловца, Евгения Саковича и Сергея Писаренко позволяют прочувствовать очарование белорусской природы. Их акварелям свойственны лаконичность исполнения и своеобразие сюжетов, свежесть цветовой гаммы и оригинальность выбранного мотива.

Акварель – это поистине поле эксперимента, возможность воплощения артистической легкости, эмоционально-чувственного начала. Особую поэтику городского пейзажа воплотил в своем творчестве Вячеслав Шамшур. Его пейзажи – уникальные образно-художественные рассказы о современности и исторической судьбе родного края, выполненные пастелью. В оригинальных графических произведениях Елизаветы Пастушенко выражено трепетное отношение к истории страны и традициям белорусской художественной школы. Творческие интерпретации художников Фёдора Шурмелева и Александра Шаппо посвящены мифологии и истории Древнего мира. Филигранные литографии Всеволода Швайбы подобны сложным ребусам, в которых органично переплетаются образы, представляющие разные эпохи Произведения Екатерины Ковзусь и Ангелины Ващенко являются примером творческих поисков молодых авторов на пути их становления. Всех представленных художников объединяет глубина творческого поиска, оригинальность образных находок и яркая индивидуальность.

Выставочный проект «Белорусское современное искусство графики» направлен на популяризацию и развитие графического искусства не только в белорусском культурном пространстве, но и на международном уровне,поддержку талантливой молодежи, повышение её профессионального мастерства. Проект отражает активный поиск художниками своего пути в пространстве национальных и мировых тенденций.

Работа выставки продлится до 11 декабря 2023 года.

Куратор – Кот Светлана Васильевна, заведующий отделом белорусского искусства XX–XXI вв.