Выставка "Мир детства"

2 сентября 2022 года в музее «Дом Ваньковичей. Культура и искусство первой половины XIX в.» откроется выставка произведений художников XIX – начала XX в. «Мир детства» из фондов Национального художественного музея Республики Беларусь.

Детский портрет занимает важное место в европейской культуре. Особенно ощутимо это стало в первой половине XIX века с приходом романтизма. Портреты в этом направлении раскрывают детей как важную часть общества и семьи, зарождающихся личностей, несущих новый взгляд на окружающий мир.

В дальнейшем детский портрет вобрал в себя демократические веяния второй половины XIX века, пройдя путь от лёгкости и радости юных лет до суровой правды повседневной жизни. А главными источниками вдохновения художников стали не знатные дети, а  из низших сословий. Они и стали проводниками  в реалии бытия.

Возможность сопоставления разных точек зрения на личность ребенка и тему детства – главное достоинство выставки из фондов Национального художественного музея Республики Беларусь. Представленные на ней произведения призваны напомнить зрителю, что ребенок во все времена – значимый символ непресекаемости бытия, а значит, и вечности мира.

частые вопросы

Где я могу припарковать автомобиль?

Ближайшие парковочные места находятся вдоль ул. Карла Маркса (парковка платная).

Можно ли находиться в музее в верхней одежде?

Правила посещения музея не предусматривают посещение экспозиции в верхней одежде. Ее необходимо оставить в гардеробе.

С какими вещами находиться в музейных залах нельзя?

Все габаритные сумки, рюкзаки и пакеты размером более 30х40х20 см, а также зонты необходимо сдать в гардероб или оставить в камере хранения. Бутылки с водой проносить на экспозицию нельзя, пить воду можно в вестибюле или музейном кафе на первом этаже.

Можно ли посещать экспозицию музея с детской коляской?

Да, мы рады посетителям возрастной категории 0+.

Есть ли скидки на приобретение входного билета для пенсионеров?

Льготы для людей пенсионного возраста (скидка 50% на взрослые входные билеты) предусмотрены в последнюю среду каждого месяца и в первый понедельник каждого месяца).

Какие условия созданы для посещения людьми с ограниченными возможностями?

Для беспрепятственного изучения экспозиции верхних этажей в музее есть специальный подъемник. Если он необходим для Вашего визита в музей, пожалуйста, свяжитесь с администратором экскурсионного бюро по городскому номеру: 397-01-63 либо 342-87-87.

В экспозиции нового корпуса находятся специальные картины и скульптуры для тактильного изучения, оснащенные звуковой записью с подробным описанием произведений.

Существует ли в музее день бесплатного посещения?

Последняя среда месяца – день льготного посещения. Входной билет в последнюю среду каждого месяца составляет 4 руб. для взрослых, 2 руб. для школьников и студентов дневной формы обучения.

Есть ли в музее аудиогид?

Услуга аудиогида оплачивается при посещении в сувенирном киоске музея. Аудиогиды по постоянной экспозиции музея доступны на белорусском, русском, английском и китайском языках.

Как мне попасть на экскурсию?

В экскурсионном бюро производится запись организованных групп от пяти человек и индивидуальных экскурсий (групп до пяти человек).

Записываться необходимо как минимум за неделю до предполагаемого визита по городскому телефону: 397-01-63. В рамках акций и специальных мероприятий музей нередко устраивает сборные экскурсии по входному билету в музей.

Подробная афиша всех событий публикуется в разделе «Новости».