Выставка «Весна, наполненная светом» в Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации

6 марта 2024 года в 18 часов 30 минут в Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации (Москва, Маросейка, 17/6) состоится открытие выставки «Весна, наполненная светом», посвященной Международному женскому дню. Выставка подготовлена Национальным художественным музеем Республики Беларусь.

Солнце, капель, морозные яркие дни, полноводные реки, цветущие сады и ароматные букеты – это лишь малая часть ассоциаций с весной, которыми делятся посредством своих произведений авторы. Живописные портреты, пейзажи, натюрморты созданы белорусскими художниками разных поколений: от мэтров (Семён Доморад, Елена Бархаткова, Игорь Бархатков, Глеб Отчик, Анна Кононова, Антон Вырво) до студентов и недавних выпускников Белорусской государственной академии искусств (Марта Щербич, Марина Ходорович, Анна Садовская, Екатерина Кощенко). Живописцы напоминают нам о самом ожидаемом сезоне в году, возможности наблюдать за пробуждением весны изо дня в день и напитываться ее игривым настроением.

Пейзажные композиции представителей пленэрной живописи Семёна Доморада, Игоря Бархаткова, Антона Вырво, молодых авторов Анны Садовской, Екатерины Кощенко позволяют проникнуться очарованием белорусской природы, насладиться ароматами весенних садов, «погрузиться» в глубины рек и озер, созерцать богатство и разнообразие цветовой гаммы, ощутить все проявления весны: от морозного дня до первого сенокоса. Наполненная светом и воздухом, эмоционально-чувственная живопись Марины Ходорович и Елены Бархатковой, колоритные предметные композиции Глеба Отчика запечатлели свежесть цветочных композиций, воплотили красоту и быстротечность времени. Начало жизни, открытость к новому, неизведанному будущему стали лейтмотивом для представленных на выставке женских портретов, написанных Мартой Щербич и Мариной Ходорович, воплощением сходства весны и юности.

Авторов данной выставки объединила не только тема экспозиции, оригинальность авторского исполнения и яркая индивидуальность, но и искусство переосмысливать окружающую действительность, наполнять самый простой сюжет значимостью, воплощать глубокие по содержанию и запоминающиеся образы родной Беларуси.

В экспозицию вошли 28 произведений живописи.

Антон Вырво. Полоцкая обитель. 2021
Семен Доморад. Весенний камыш. 2020
Екатерина Кощенко. Туча. Гроза прошла. 2022
Анна Садовская. Май. 2023
Марина Ходорович. Дом у озера. 2020
Анна Кононова. Свадебный пир. 2018-2019
Анна Кононова. Утро Амели. 2016
Игорь Бархатков. Букет черёмухи. 2023.
Игорь Бархатков. Букет черёмухи. 2023
Елена Бархаткова. Весенний натюрморт. 2005
Марта Щербич. Играй, играй яблочко. 2022

частые вопросы

Где я могу припарковать автомобиль?

Ближайшие парковочные места находятся вдоль ул. Карла Маркса (парковка платная).

Можно ли находиться в музее в верхней одежде?

Правила посещения музея не предусматривают посещение экспозиции в верхней одежде. Ее необходимо оставить в гардеробе.

С какими вещами находиться в музейных залах нельзя?

Все габаритные сумки, рюкзаки и пакеты размером более 30х40х20 см, а также зонты необходимо сдать в гардероб или оставить в камере хранения. Бутылки с водой проносить на экспозицию нельзя, пить воду можно в вестибюле или музейном кафе на первом этаже.

Можно ли посещать экспозицию музея с детской коляской?

Да, мы рады посетителям возрастной категории 0+.

Есть ли скидки на приобретение входного билета для пенсионеров?

Льготы для людей пенсионного возраста (скидка 50% на взрослые входные билеты) предусмотрены в первый понедельник каждого месяца.

Какие условия созданы для посещения людьми с ограниченными возможностями?

Для беспрепятственного изучения экспозиции верхних этажей в музее есть специальный подъемник. Если он необходим для Вашего визита в музей, пожалуйста, свяжитесь с администратором экскурсионного бюро: +375 17 397 01 63,  +375 25 667 78 19.

В экспозиции нового корпуса находятся специальные картины и скульптуры для тактильного изучения, оснащенные звуковой записью с подробным описанием произведений.

Существует ли в музее день бесплатного посещения?

Первый понедельник месяца – день льготного посещения (скидка 50% на входные билеты).

Есть ли в музее аудиогид?

Услуга аудиогида оплачивается при посещении в сувенирном киоске музея. Аудиогиды по постоянной экспозиции музея доступны на белорусском, русском, английском и китайском языках.

Как мне попасть на экскурсию?

В экскурсионном бюро производится запись организованных групп от пяти человек и индивидуальных экскурсий (групп до пяти человек).

Записываться необходимо как минимум за неделю до предполагаемого визита телефонам: +375 (17) 397 01 63, +375 25 667 78 19. В рамках акций и специальных мероприятий музей нередко устраивает сборные экскурсии по входному билету в музей.