"От портрета к шаржу". К 90-летию со дня рождения Михаила Лисовского

Национальный художественный музей Республики Беларусь Выставочный корпус

4 марта в Национальном художественном музее начала работать выставка «От портрета к шаржу», посвященная творчеству художника Михаила Лисовского. В экспозиции будет представлено более 50 графических и живописных работ из собрания Национального художественного музея Республики Беларусь, Белорусского союза художников, а также из коллекции семьи мастера.

Профессиональное образование Михаил Лисовский получил в Белорусском государственном театрально-художественном институте. Учился у заслуженного деятеля искусств Владимира Павловича Суховерхова и народного художника Валентина Викторовича Волкова. После окончания института в 1960 году и до самой смерти в 1970 году Михаил Лисовский преподавал в Минском художественном училище. В 1964 году вступил в Союз художников БССР.

Судьба отмерила Михаилу Лисовскому неполных сорок лет жизни. Основное внимание в живописи художник уделял портретам и пейзажам, но при этом его талант портретиста и рисовальщика по-настоящему ярко и всесторонне проявился в дружеских шаржах.

Михаил Лисовский умел точно подметить, уловить характерные черты человека, раскрыть его внутренний мир. Лучшие шаржи художника перерастают в образ, у них, как правило, есть сюжет, они говорят зрителю нечто большее, независимо от того, знает зритель изображаемый персонаж или нет. Каждый шарж – это самостоятельное законченное произведение с ясным композиционным решением и тщательной проработкой деталей. Шаржи изображают известных художников, писателей, композиторов, многие из которых стали классиками белорусского искусства.

Дружеские шаржи, сделанные Михаилом Лисовским, оказались интересными и востребованными. В них талантливо сочетались меткий юмор и оригинальное графическое решение. Художник всегда находился в самой гуще культурной жизни, сотрудничал с периодическими изданиями, избирался специальным корреспондентом газеты «Лiтаратура i мастацтва», на съезды композиторов и кинематографистов.

На выставке будут представлены дружеские шаржи на художников Ивана Ахремчика, Виталия Цвирко, Альгерда Малишевского, Мая Данцига, Георгия Поплавского, поэтов Нила Гилевича, Геннадия Буравкина, Романа Тармолу, писателей Янку Брыля, Ивана Мележа, композиторов Николая Аладова, Петра Подковырова, Евгения Тикоцкого и многих других.

Выставка продлится до 17 апреля 2022 года