Край белых аистов. Образ Родины в произведениях белорусских художников XVIII–XXI вв.

Одним из наиболее популярных среди художников и востребованных среди зрителей жанров является пейзаж, обладающий значительной силой воздействия, познавательным и воспитательным потенциалом. В нем находят проявление многочисленные аспекты историко-культурного развития, отражается свойственный национальному менталитету образ родного края.

У большинства живописцев образ Родины устойчиво ассоциируется с воспеванием белорусской природы. Пейзажный жанр имеет давнюю историю в белорусской живописи и графике. Уже в произведениях иконописи и книжной гравюры начала XVIII века мы видим его элементы.

Целование Иоакима и Анны. Благовестие Анне
  • 1640–1650-е
Распятие с предстоящими
  • Начало XIX в.
Святой Николай
Пройти направо

Многие белорусские художники позднейших периодов посвятили все свое творчество Беларуси, восхищались ее природной красотой, тем уголком, где они родились и выросли. Их произведения запечатлели как бескрайние просторы, так и укромные тихие селения нашей страны. В белорусской природе есть своё неповторимое очарование и несомненная красота. Это бесконечное раздолье лугов, уходящие за горизонт поля, длинные ленты великих рек и голубые бескрайние озера. Времена года – особая тема в творчестве художников. Белорусская природа предстаёт то заснеженной, то пробуждающейся, то залитой летним солнцем, то одетой в драгоценные наряды осени. Представить образ родной земли многоплановым как во времени и темах, так и в художественных стилях – основная цель и концепция выставки.

Пейзажная живопись Беларуси конца XIX века представлена именами Ф. Рущица, А. Горавского, С. Жуковского, В. Бялыницкого-Бирули. Художники разрабатывали вид пейзажа, где главной задачей является лирическое изображение характерного мотива родной природы. В их творчестве большое место занимает пейзажный этюд или пейзаж, написанный непосредственно с натуры. Традиции этих мастеров продолжал Юдель Пэн с его характерными изображениями видов Витебска и городских окраин.

У костела
Рущиц Фердинанд-Эммануил Эдуардович. 1870–1936
Весна идет
Жуковский Станислав Юлианович. 1873–1944
  • 1924
  • Холст, масло
В комнатах усадьбы художника. Дети перед мольбертом
Хруцкий Иван Фомич. 1810–1885
  • 1854–1855
Хоровод. (Ляльник)
Филиппович Михаил Матвеевич. 1896–1947
  • 1921–1922
  • Картон, масло
Духов монастырь
Филиппович Михаил Матвеевич. 1896–1947
  • 1922
  • Фанера, масло
Домик с козочкой
Пэн Юдель Моисеевич. 1854–1937
  • 1920-е
  • Бумага, картон, масло
Околица деревни
Бялыницкий-Бируля Витольд Каэтанович. 1872–1957
  • 1947
  • Картон, масло
Пройти направо

В ХХ–ХХI веках к теме родины в пейзажной живописи обращались многие белорусские художники. Для их произведений характерно соединение лирического начала и эпический охват мира. Живописцам было важно, основываясь на конкретной местности, которая становилась объектом отражения, создать обобщенный эпический образ родного края (В. Цвирко, М. Данциг, В. Громыко, П. Маслеников, Д. Алейник и др.). Ощущение единства внутреннего мира человека и природы, чувство неразрывной связи с землей находило отражение в произведениях белорусских мастеров, где созданы по-философски содержательные, символически насыщенные образы родной природы.

Припять
Цвирко Виталий Константинович. 1913–1993
  • 1974
Материнские крылья
Ващенко Гавриил Харитонович. 1928–2014
  • 1974–1975
  • Оргалит, масло
Глубелька – сердце голубых озёр Беларуси
Громыко Виктор Александрович. 1923–2019
  • 1975
Край белых аистов
Алейник Дмитрий Иванович. 1929–2003
  • 1982
Земля белорусская
Маслеников Павел Васильевич. 1914–1995
  • 1973
Минск. Площадь Победы
Мозолев Александр Петрович. 1910–1970
  • 1960
Пройти направо

Образ Родины, родного края стал одним из главных мотивов в творчестве белорусских художников разных поколений и художественных традиций. Коллекция белорусского искусства XVIII–ХХI вв. Национального художественного музея Республики Беларусь – яркое тому подтверждение. Многие живописцы, графики, скульпторы на протяжении нескольких столетий обращения к этой теме внесли важный вклад в формирование художественного облика нашей родины в изобразительном искусстве.

Пройти направо

Выставочный проект реализован при поддержке гранта Президента Республики Беларусь в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, молодежной политики и в рамках мероприятий, посвященных Году мира и созидания.

Куратор выставки – ведущий научный сотрудник Л. Л. Сысоева