В 1869–1872 гг. Владимир Орловский три года провел в Европе как пенсионер Императорской Академии художеств. Он посетил Францию, Германию, Швейцарию и Италию – достаточно стандартный список стран, избираемый пейзажистами XIX века для совершенствования. Изучив две художественные школы – французскую и немецкую – он направился в Италию, т.к. в Швейцарии похолодало и стало трудно работать. Эта картина была написана художником в Аричче (Ariccia) – маленьком городке, который в XIX веке находился всего в 19 км от Рима, близ Альбано. Он был любимым дачным местом римлян, а также приехавших работать в Италию художников благодаря живописному расположению на холме, с которого открывался красивый вид на окрестности. Пейзаж был послан художником на Годичную выставку в залах Академии художеств в 1872 и по указателю выставки называется «Из Римской Кампаньи. Деревня Аричча» (№ 302 bis).